学会役員

2022年11月19日現在

顧問

特別顧問

清成 忠男  事業構想大学院大学/顧問

顧問

志太 勤  シダックス(株)/取締役最高顧問
平尾 光司  専修大学/社会科学研究所研究参与 (公財)川崎市国際交流協会/会長
松田 修一  早稲田大学/名誉教授

理事・監事

会長

各務 茂夫  東京大学大学院/教授

副会長

池田 弘  公益社団法人日本ニュービジネス協議会連合/会長
江島 由裕  大阪経済大学/教授
鹿住 倫世 専修大学/教授
長谷川 博和  早稲田大学大学院/教授
福嶋 路  東北大学大学院/教授
山田 仁一郎  京都大学経営管理大学院/教授

理事

五十嵐 伸吾  九州大学/教授
井川 幸広  一般社団法人東京ニュービジネス協議会/会長
市川 隆治  一般財団法人ベンチャーエンタープライズセンター/理事長
一柳 良雄  (株)一柳アソシエイツ/代表取締役兼CEO
大久保 秀夫  (株)フォーバル/代表取締役会長
奥原 主一  日本ベンチャーキャピタル(株)/代表取締役会長
小澤 尚志  オムロン(中国)有限公司/スマート農業事業本部総経理
各務 洋子 駒澤大学/教授、学長
金井 一賴 青森大学/学長
金谷 篤実  三井不動産(株)/執行役員 ベンチャー共創事業部長
木谷 哲夫  京都大学/産官学連携本部特定教授
金 泰旭  近畿大学/教授
久木田 正次  国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構/理事
佐藤 辰彦  特許業務法人創成国際特許事務所/会長・弁理士
庄司 秀樹  東洋システム(株)/代表取締役
新藤 晴臣  中央大学/教授
杉田 定大 東京工業大学/特任教授
鈴木 智博  有限責任あずさ監査法人/企業成長支援本部ディレクター
千本 倖生  (株)レノバ/取締役会長
善方 正義  EY新日本有限責任監査法人/企業成長サポートセンターパートナー
高橋 徳行  武蔵大学/学長
瀧口 匡  ウエルインベストメント(株)/代表取締役社長
竹田 裕  有限責任監査法人トーマツ/パートナー
田路 則子 法政大学/教授
田中 克徳  三菱地所(株)/ソリューション営業部長
棚橋 元  森・濱田松本法律事務所/パートナー弁護士
西澤 昭夫  東北大学/名誉教授 NICHeシニア・リサーチ・フェロー 東洋大学/名誉教授
野長瀬 裕二 摂南大学/教授
長谷川 克也  東京大学/特任教授
秦 信行  事業創造大学院大学/特任教授
東出 浩教 早稲田大学大学院/教授
平田 光子 東海大学/学部長、教授
豊貴 伸一  ジャフコ グループ(株)/取締役会長
牧野 恵美  広島大学/准教授
正城 敏博  大阪大学/共創機構 教授 渉外部門長
山口 栄一  オルバイオ (株)/代表取締役CEO 立命館大学/教授
山田 幸三  大妻女子大学/教授
横山 恵子  関西大学/教授
吉野 巌  マイクロ波化学(株)/代表取締役社長CEO
若林 直樹  京都大学/教授
田村 真理子  一般社団法人日本ベンチャー学会/事務局長

監事

江戸川 泰路  EDiX Professional Group 江戸川公認会計士事務所/代表パートナー
西山 茂  早稲田大学大学院/教授

事務局長

田村 真理子  一般社団法人日本ベンチャー学会/事務局長

委員会活動

企画運営委員会

委員長

福嶋 路 (東北大学大学院)

委員

井川 幸広 (一般社団法人東京ニュービジネス協議会)
金谷 篤実  (三井不動産(株))
各務 洋子  (駒澤大学)
東出 浩教  (早稲田大学大学院)
平田 光子  (東海大学)

研究推進委員会

委員長

山田 仁一郎  (京都大学経営管理大学院)

委員

足代 訓史 (拓殖大学)
鹿住 倫世 (専修大学)
中園 宏幸 (広島修道大学)
平澤 哲 (中央大学)
山本 聡  (東洋大学)

審査編集委員会

委員長

江島 由裕 (大阪経済大学)

委員

秋庭 太  (龍谷大学)
伊藤 博之 (大阪経済大学)
稲葉 祐之 (国際基督教大学)
兒玉 公一郎 (日本大学)
曽根 秀一 (静岡文化芸術大学)
船岡 健太 (九州産業大学)
本庄 裕司 (中央大学)
横山 恵子 (関西大学)

産学官連携委員会

委員長

長谷川 博和 (早稲田大学大学院)

委員

瀧口 匡  (ウエルインベストメント(株))
田中 豊  (一般社団法人東京ニュービジネス協議会)
野長瀬 裕二 (摂南大学)
樋原 信彦 (早稲田大学)
松山 聲太 (Code Republic)

清成忠男賞審査委員会

委員長

高橋 徳行 (武蔵大学)

委員

江島 由裕 (大阪経済大学)
金井 一賴 (青森大学)
鈴木 正明 (日本大学)
福嶋 路 (東北大学大学院)
村上 義昭 (大阪商業大学)
山田 幸三 (大妻女子大学)

制度委員会

委員長

秦 信行  (事業創造大学院大学)

委員

一柳 良雄 ((株)一柳アソシエイツ)
小野 正人 (國學院大學)
小原 靖明 ((株)AGSコンサルティング)
金谷 篤実 (三井不動産(株))
木村 忠昭 ((株)アドライト)
久木田 正次 (国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構)
呉 雅俊  ((株)TNPパートナーズ)
佐藤 辰彦 (特許業務法人創成国際特許事務所)
嶋野 邦彦 (早稲田大学)
庄司 秀樹 (東洋システム(株))
杉田 定大 (東京工業大学)
鈴木 智博 (有限責任あずさ監査法人)
善方 正義 (EY新日本有限責任監査法人)
高石 秀樹 (中村合同特許法律事務所)
竹田 裕  (有限責任監査法人トーマツ)
田中 克徳 (三菱地所(株))
豊貴 伸一 (ジャフコ グループ(株))
南 成人  (仰星監査法人)
山口 泰久 ((株)FFGベンチャービジネスパートナーズ)

オブザーバー

松田 修一 (早稲田大学)

起業家教育推進委員会

委員長

五十嵐 伸吾 (九州大学)

委員

黒木 正樹 (立命館大学)
田路 則子 (法政大学)
玉井 由樹 (福山市立大学)
牧野 恵美 (広島大学)

アドバイザー

諸藤 周平 (REAPRA PTE. LTD.)
佐野 卓郎 ((株)リバネス)
加茂 倫明 ((株)POL)

松田修一賞委員・審査員会

委員長

池田 弘  (公益社団法人日本ニュービジネス協議会連合)

副委員長・審査員長

秦 信行  (事業創造大学院大学)

委員

市川 隆治 (一般財団法人ベンチャーエンタープライズセンター)
大江 建  (早稲田大学)
佐藤 辰彦 (特許業務法人創成国際特許事務所)
瀧口 匡  (ウエルインベストメント(株))
田中 豊  (一般社団法人東京ニュービジネス協議会)
野長瀬 裕二 (摂南大学)
長谷川 博和 (早稲田大学大学院)
村口 和孝 (日本テクノロジーベンチャーパートナーズ)
吉村 貞彦 (公認会計士)

(敬称略・50音順)

↑ページTopへ